КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ

 
 
 
 
   
 


Информация о Вас, уважаемый посетитель

 Ваш IP адрес - 3.15.193.45
 Ваш броузер - Robot
 Версия броузера - bad
 ОС - Unknown



В России скоро появится новый асфальт с полимерами

Стоимость полимер-битумной вяжущей в 2,5 раза выше, нежели обычного битума – около 40 000 р. За 1 тонну, против 16,8 тысяч рублей. Согласно подсчетам, на один кв. метр дороги требуется около 120 кг асфальта. По статистике ЖКХ, укладка нового асфальта бюджету обойдется на 10 процентов дороже, то есть на 10 млрд. р. больше.

Уже с 2013 г. Москва собирается перейти на новый асфальт – долговечный и более прочный. Он будет укладываться и на дорогах и на тротуарах. К началу зимы завершится эксперимент по укладке этого асфальта на некоторых участках, после чего новым покрытием будут оснащены все дороги города.

В состав асфальтного покрытия нового поколения входят вяжущие элементы, позволяющие ему дольше служить, при этом, не требуя ремонта. Со слов чиновников, срок службы покрытия на дорогах составляет до 6-ти лет, а на тротуарах до 12-ти лет.

Асфальтобетонный цилиндр был отправлен в лабораторию для проведения испытаний. Образец является представителем смеси нового поколения. Кроме привычных составляющих асфальта – песка и щебня - в него добавили уникальную полимер битумную вяжущую. Благодаря этому компоненту на дороге больше не будет появляться колейность. При условии, что не будет нарушена технология укладки асфальта.

Экспериментальный асфальт, который содержит полимерную составляющую, рассчитан на нагрузку до 20 000 машин в сутки. Прежнее покрытие выдерживало 16 000 машин.

Новое покрытие было уложено лишь на 500 тыс. кв. м. Материал дороже, нежели обычный на 40 тыс. р. за тонну. И специалисты выясняют, соответствует ли цена заявленному качеству.

Если новый асфальт оправдает надежды, им будут покрыты все наиболее загруженные трассы. Замену данного покрытия необходимо делать один раз в семь лет.