КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ

 
 
 
 
   
 


Информация о Вас, уважаемый посетитель

 Ваш IP адрес - 13.59.218.147
 Ваш броузер - Robot
 Версия броузера - bad
 ОС - Unknown



Органические отходы превратятся в пластмассу

Недавно был запущен уникальный европейский проект, направленный на разработку технологии, которая позволит превращать органические отходы в биопластмассу. Отметим, что в роли ведущей организации проекта выступает технологический центр Cidetec-IK4, расположенный на территории Испании, в Стране басков.

Данный проект получил весьма интересное название – «Затмение» (Eclipse). Его суть заключается в том, что при использовании нано технологий, можно органические отходы превращать в пластик. Так, к примеру, пластмассу запросто можно изготовить из банановой кожуры, панцирей ракообразных или ореховой скорлупы.

Как заявляют представители тех-центра Cidetec-IK4 с Сан-Себастьяна, популярность пластиков, изготовленных на основе растительного сырья, такого как полимолочная кислота, полученной из кукурузы, растет с каждым годом.

Отметим, что все более растущий спрос на биопластик вызывает в мире озабоченность в связи с тем, что это влечет непродовольственное использование сельскохозяйственных угодий. Эксперты считают, что эта озабоченность растет вместе с увеличением производства растительного сырья для биотоплива и биопластиков. Если же в качестве сырья для производства биологических пластмасс будут использоваться органические отходы, это не будет наносить вред выращиванию продовольственных сельскохозяйственных культур.

Глава отдела нано технологий технологического центра Ибон Одриосола, заявил, что проект преследует не только экологические, но и экономические цели. Так, его главной задачей является повышение конкурентоспособности европейских биопластиков, причем без повышения стоимости продуктов питания.

В качестве партнеров проекта выступают ведущие университеты и коммерческие предприятия из Бельгии, Германии и Испании. Так же участие в изобретении пластмасс, основой которых будут органические отходы, принимают компании из Латинской Америки (в частности, представители Колумбии и Чили).

Источник: www.poliolefins.ru