КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ

 
 
 
 
   
 


Информация о Вас, уважаемый посетитель

 Ваш IP адрес - 18.117.81.240
 Ваш броузер - Robot
 Версия броузера - bad
 ОС - Unknown



Компьютер из ПЭТ

Из отходов пластиковой тары смогут делать корпуса для системных блоков в Бразилии

На один корпус требуется в среднем двадцать ПЭТ-бутылок, утверждает изобретатель.

Идея сделать системный блок для компьютера из переработанных ПЭТ-бутылок кажется довольно эксцентричной. Между тем, изобретатель из Бразилии отнесся к ней вполне серьезно и начал новый проект под названием EcoPC.

Во время наводнения Адриано Рейс Карвальо (Adriano Reis Carvalho) заметил, как много пластиковых бутылок выбрасывается на улицы. Посчитав, что рециклинг в стране можно улучшить, он занялся разработкой способа использовать пластиковую тару в качестве сырья для создания системных блоков.

За помощью в реализации проекта он обратился местных мусорным компаниям, которые предоставили ему использованные ПЭТ-бутылки. После нескольких попыток ему удалось завершить прототип в течение года.

Адриано Рейс Карвальо с системным блоком EcoPC

«Из 20 бутылок я построил первый блок EcoPC», — рассказал изобретатель в интервью местной газете. Сейчас Карвальо ищет партнера, с которым он смог бы начать крупномасштабное производство системных блоков, пишет Upakovano.ru.

Сам системный блок довольно маленький (всего 5x18 см). Его вес составляет 800 г.

«Системный блок EcoPC в восемь раз легче и меньше стандартного, что помогает сократить количество выделяемых в атмосферу парниковых газов во время транспортировки продукта», — объяснил изобретатель. Он также решил оснастить блок материнской платой с низким энергопотреблением.

Подобные проекты уже реализовывались. Например, студия Design Hara представила в 2010 году компьютер с системным блоком формата Mini-ITX, изготовленным из древесины кипариса (Италия) и розового дерева (Канада).

Компания Asus выпускала картонный корпус, в который помещались основные начинки компьютера: жесткий диск, материнская плата и оптический накопитель.

Источник: www.upakovano.ru