КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ

 
 
 
 
   
 


Информация о Вас, уважаемый посетитель

 Ваш IP адрес - 18.119.143.4
 Ваш броузер - Robot
 Версия броузера - bad
 ОС - Unknown



Экологически безопасный пластик из сахара

На сегодняшний день едва ли не единственным способом производства пластика является его изготовление из нефти. Как известно, запасы «черного золота» очень быстро иссякают, да и пластик является не особо безвредным для организма человека. Эта проблема очень заинтересовала ученых из Лондона.

Специалисты Имперского колледжа попробовали решить этот вопрос оригинальным способом: создать полимеры из сахара. Исследования прошли весьма удачно. По словам ученых, для быстрого внедрения этой технологии в жизнь есть все необходимое, а из сахара состоят быстрорастущие травы и деревья. Так что проблем с добычей материала тоже быть не должно.

Помимо дешевизны пластмассы, изготовленной таким способом, ученые отмечают и экологическую ценность технологии. В случае непригодности для дальнейшего использования пластмассы, материал можно просто выбросить. В результате продукт распадется на простые сахара и это никак не навредит окружающей среде.

Кстати, на рынке уже сейчас есть материалы, которые изготовлены из сахарного тростника либо кукурузы. Такой материал, действительно, очень быстро и безопасно распадается на составляющие.

Напомним, что на сегодняшний день объем производства пластмассы равен 150 миллионам тонн в год. На изготовление такого количества вышеуказанного материала используется около 7% ресурсов газа и нефти. При производстве растительного пластика затраты значительно снизятся. Кроме того, использованная пластмасса может использоваться в качестве удобрения.

Также пластмасса, произведенная из сахара, нашла бы применение и в медицине. К примеру, такой материал можно использовать для изготовления оболочек к лекарствам.